Manufacture nationale de SÈVRES

Lot 20
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Exceptionnel tabouret rond à décor ajouré japonisant, réalisé en grès cérame et portant le cachet de Sèvres «S1900» dans un triangle. H : 46,5 cm Diam : 41 cm An exceptional round stool with a japanese decoration, made in «cérame» stoneware. Sèvres stamp «S1900» in a triangle. H : 18" 1/2 Diam : 16" Bibliographie : Les recherches engagées auprès du centre de documentation de la Manufacture de Sèvres tendent à prouver que ces tabourets furent présentés lors de l'Exposition Universelle de 1900. En Février 1900 le «registre des travaux des tourneurs, mouleurs, répareurs, sculpteurs et four» nous indique en page 159 que le «moule de tabourets ronds de Monsieur Sandoz» fut réalisé par Monsieur Cluzaud (mouleur de son état). Le catalogue des oeuvres exposées par les Manufactures Nationales de l'Etat, édité pour l'Exposition Universelle précise pour les objets réalisés en grès cérame par le numéro 377, la présence de «sièges». Enfi n le registre des ventes de la Manufacture de l'année 1900-1901, atteste la vente de 6 tabourets ronds dès décembre 1900, soit un mois après la fermeture de l'Exposition. Par ailleurs l'invention du grès cérame est liée à l'Exposition Universelle de 0 et présentée à l'époque comme une avancée technologique de première ordre. Cette céramique nouvelle résiste aux intempéries comme en temoigne le portique monumental en grès cérame dû à Jules Coutan, appliqué en 1900 sur la façade du palais de la Manufacture de Sèvres et aujourd'hui visible en extérieur Square Félix Desruelles dans le 6ème arrondissement de Paris.
Mes ordres d'achat