Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 6
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Lampe dite «à décor d'Angles» (sans abat-jour). Epreuve en pâte de verre violacée. Signée. (On joint un piétement en fer forgé non adapté au cache ampoule joint). H : 18 cm A small «pâte de verre» night light. H : 7" Bibliographie : Jeanine Bloch-Dhermant, «G. Argy-Rousseau», les pâtes de verre, catalogue raisonné, Les éditions de l'amateur, Paris, 1990, modèle référencé 29-09, lampe complète rep. p. 220
Mes ordres d'achat