JACQUES-EMILE RUHLMANN (1879-1933)

Lot 256
12 000 - 15 000 EUR
Résultat : 20 000 EUR

Paire de fauteuils club en frêne teinté à dossier droit arrondi et accotoirs à manchettes plates en ailettes reposant sur deux pieds cubiques à l'arrière et sur deux sphères en bronze doré à l'avant. Garniture de l'assise et du dossier recouverte d'un velours vert. Modèle créé vers 1927 pour le salon de thé des 1ères classes du Paquebot Ile de France. H: 82 cm l: 64 cm P: 70 cm (rayures d'usage et légers manques) Pair of tinted ash club armchairs, the seat and backrest are covered in green velvet. The model was created around 1927 for the 1st class tea room on the liner Ile de France. H: 32 ¼ in W: 25 ¼ in D: 27 ½ in Bibliographie: - «Mobilier et Décoration», 7 ème année, novembre 1927, modèle similaire et variante reproduits pages 147-150 et 151. - «Paquebots de légende», Musée de la Marine-Chaillot, Paris, 1991, modèle similaire reproduit page 58. - F.Ollivier, A.Perroy et F.Sénant, «A bord des paquebots, 50 ans d'art décoratifs», Norma Editions, Paris,2011, modèle similaire reproduit page 115
Mes ordres d'achat