Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)

Lot 118
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Maurice DUFRENE et Alexis CHARPENTIER pour La Maison Moderne Exceptionnel encrier «Le Penseur» en céramique émaillée rouge sang-de-boeuf et vert nuancé bleu orné d'une sculpture en bronze à patine brune figurant un penseur. Signature incisée «Dalpayrat», «M.Dufrene et A.Charpentier» sur le bronze. Vers 1903-1904. H: 12 cm L: 22 cm P: 13 cm Exceptional inkstand,.Le Penseur. in blood red and green enamelled ceramic adorned with a bronze sculpture representing a pensive person. Incised signatures.Dalpayrat.,.M.Dufrene and A.Charpentier. on the bronze. Circa 1903-1904. H: 4. in L: 8 2/3 in D: 5 in Bibliographie: - «Adrien Dalpayrat», Céramique française de l'Art Nouveau, Arnoldsche Art Publishers, modèle reproduit page 44. - Alastair Duncan, «The Paris Salons-1895-1914», volume IV, Antique Collector's Club, New-York, modèle reproduit page 103
Mes ordres d'achat