Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910)

Lot 116
Estimation :
11000 - 13000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Rare et important vase circulaire sur talon à col resserré en grès émaillé rouge sang-de-boeuf nuancé vert figurant une salamandre en relief. Signé «Dalpayrat» et numéroté en creux. Vers 1900. H: 18 cm Diam: 20 cm Rare and important circular vase on foot in blood red and green enamelled stoneware decorated with a Salamander. Signed.Dalpayrat. and intaglio numbered. Circa 1900. H: 7 in Diam: 8 in Bibliographie: «Adrien Dalpayrat», Céramique française de l'Art Nouveau, Arnoldsche Art Publishers, modèle reproduit page 118
Mes ordres d'achat