CHINE, FOURS DE LONGQUAN DÉBUT DE LA DYNASTIE MING, XIVe - XVe SIÈCLE

Lot 47
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Rare bol en grès céladon à décor incisé, l'intérieur orné de lotus épanouis et rinceaux tournoyants, l'extérieur à décor de pétales de lotus. Provenant possiblement d'une épave. D. 16 cm PROVENANCE Collection particulière bavaroise. RAPPORT DE CONDITION Défauts de cuisson, un fêle traversant partant du bord supérieur, un fêle horizontal sur l’extérieur
Mes ordres d'achat