CHINE, HEBEI DYNASTIE TANG, IXe SIÈCLE

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare coupe quadrilobée en grès glaçuré, possiblement Ding yao. La coupe délicatement ourlée, le centre incisé de deux cercles concentriques, reposant sur un court pied circulaire, avec une belle couverte brillante. D. 14,5 cm PROVENANCE Collection particulière bavaroise. RAPPORT DE CONDITION Petites égrenures à la lèvre
Mes ordres d'achat