CHINE DYNASTIE SHANG OU POSTÉRIEUR

Lot 36
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Cong en jade céladon sombre marbré de veines rouille, la pierre avec un beau poli. Dim. 10,5 x 4,8 x 4,8 cm PROVENANCE Collection de M. D. (ethnographe et archéologue), acquis dans les années 1930, puis par descendance. NOTE Le tube Cong est un objet d'apparence complexe qui présente une section cylindrique inscrite dans un carré. Le plus souvent découvert en contexte funéraire, associé à d'autres artefacts de jade (disques bi, haches), il semble avoir rempli une fonction rituelle, que l'on ne connaît pas précisément. Il est, dans les «Rites des Zhou», associé symboliquement à la terre tandis que le disque bi est associé au ciel. RAPPORT DE CONDITION Fentes, usures, petits éclats
Mes ordres d'achat