VIETNAM FIN DU XIXe SIÈCLE

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
VIETNAM FIN DU XIXe SIÈCLE
Petite boîte octogonale en argent repoussé à scènes animées de personnages, arbres en fleurs et terrasses arborées sur chaque face, le couvercle surmonté du caractère Shou stylisé cerclé d'un petit disque en pierre dure. La base avec un caractère Fu incisé. H. 7 cm - D. 7 cm Poids : 87 g PROVENANCE Probablement acquis à la vente «Art du Vietnam : Collection de S.A.I. le prince Bao Long et à divers», hôtel des ventes Drouot, Paris, mercredi 22 novembre 1995, étude Binoche. Collection particulière française, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Usures, quelques rayures
Mes ordres d'achat