CHINE POUR LE VIETNAM XIXe SIÈCLE

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 864EUR
Petit pot couvert en porcelaine bleu-blanc décoré d'une scène représentant Meng Haohan cherchant une branche de prunus en hiver, s'apprêtant à traverser le pont de Baqiao. De l'autre côté de la panse, une scène avec un lettré et son attendant portant un panier de pêches. La lèvre cerclée de métal. La base avec une marque Thinh Duc Dinh Che en bleu sous couverte. H. 13 cm On y joint un bol et un couvercle en porcelaine bleu-blanc à décor d'un paysage lacustre. La base du bol avec une marque Ngoan Ngoc («Bibelot de jade») en bleu sous couverte. Le couvercle avec une marque Nuoc Tham Tran Tang («Dans la collection de Roushen») en bleu sous couverte. D. 13 cm PROVENANCE Collection d'une famille établie en Indochine depuis la fin du XIXe siècle, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Pot couvert : Fêle au couvercle, usures et rayures, état de la porcelaine non garanti sous la monture Bol : fêles, état de la porcelaine non garanti sous la monture, petites rayures Couvercle : éclat à l’intérieur de la prise, petites égrenures
Mes ordres d'achat