CHINE POUR LE VIETNAM DYNASTIE NGUYEN, XIXe SIÈCLE

Lot 6
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 690EUR
Un bol et un petit plat en porcelaine bleu-blanc à décor de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuées. La base avec une marque Thieu Tri Nien Che en bleu sous couverte. D. 13,5 cm et D. 14 cm PROVENANCE Probablement acquis à la vente «Art du Vietnam : Collection de S.A.I. le prince Bao Long et à divers», hôtel des ventes Drouot, Paris, mercredi 22 novembre 1995, étude Binoche. Collection particulière française, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Bol : Egrenures sur la lèvre, quelques rayures, quelques défauts de cuisson, traces de colle au talon Plat : Infimes égrenures à la lèvre, un défaut de cuisson sur le revers de l'aile
Mes ordres d'achat