CHINE POUR LE VIETNAM DYNASTIE NGUYEN, XIXe SIÈCLE

Lot 5
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 644EUR
= Ensemble de deux bols en porcelaine bleu-blanc à décor de deux dragons à cinq griffes pourchassant le perle sacrée parmi les nuages. La base avec une marque Thieu Tri Nien Che en bleu sous couverte. D. 15,2 cm PROVENANCE Probablement acquis à la vente «Art du Vietnam : Collection de S.A.I. le prince Bao Long et à divers», hôtel des ventes Drouot, Paris, mercredi 22 novembre 1995, étude Binoche. Collection particulière française, puis par descendance. RAPPORT DE CONDITION Bol 1 : Un éclat et un fêle, quelques rayures Bol 2 : Infimes égrenures sur la lèvre, quelques rayures
Mes ordres d'achat