HENRI ÉMILE VOLLET (1861-1945)

Lot 28
Estimation :
13000 - 16000 EUR
Résultat : 28 600EUR
Porte de la Cité impériale à Hué Huile sur toile, signé en bas à droit 73,5 x 54 cm - 28 15/16 x 21 1/4 in. PROVENANCE Collection Paul Doumer, Gouverneur Général de l'Indochine (1897 - 1902) Collection particulière, Sud-Ouest (par succession du précédent) Notre peinture peut être rapprochée de celle enregistrée au Centre national des arts plastiques (FNAC 2093), intitulée La Pagode des lotus, 1906 (Acquise auprès de l’artiste en 1906 ; ayant figuré en 1904 à l’Exposition de la Société des Peintres Orientalistes Français, n°258. Paris; puis en 1906 à l’Exposition coloniale de Marseille - Exposition de la Société des Peintres Orientalistes Français, p. LVIII. Marseille et Paris ; en dépôt depuis 1907 à Dakar). Tới từ bộ sưu tập quý giá của ngài Paul Doumer, cựu Toàn quyền Đông Dương, bức tranh này của chúng tôi gần giống với bức tranh được lưu tại Trung tâm Quốc gia về nghệ thuật tạo hình (FNAC 2093), có tựa đề ‘Đền Sen’, 1906 (Được mua lại từ nghệ sĩ vào năm 1906; đã tham gia Triển lãm của Hội họa sĩ xu hướng Phương Đông Pháp năm 1904, số 258, Paris; sau đó vào năm 1906 tại Triển lãm thuộc địa Marseille - Triển lãm của Hội họa sĩ xu hướng Phương Đông Pháp, trang LVIII. Marseille và Paris; được lưu trữ tại Dakar từ năm 1907).
Mes ordres d'achat