Edy LEGRAND (1892-1970)

Lot 55
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 81 630EUR
Edy LEGRAND (1892-1970)
La sortie princière dans la vallée de l'Oulina Huile sur panneau, signée en bas à gauche 76 x 106 cm - 30 x 411/2 in. Oil on panel, signed lower left Provenance: Collection privée, France Bibliographie: Edy Legrand, Visions du Maroc, Cécile Ritzenthaler, en collaboration avec Jean-Pierre Chalon, ACR Edition Paris, 2005, reproduit en page 149, sous le titre Pique-nique à l'Ounila. Oeuvre en rapport: Femme tenant un cheval par la bride (Cf. Ritzenthaler, Chalon, page 222).
Mes ordres d'achat