Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 17
Estimation :
100000 - 140000 EUR
Résultat : 137 884EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Repos sous la lune Gouache avec rehauts d'or et d'argent, signée et située en bas à droite 49 x 70 cm à vue - 191/4 x 271/2 in. Gouache with gold and silver highlights, signed and situated lower right Provenance: Collection privée, France Né à Nancy en 1886, Jacques Majorelle est le fils du célèbre ébéniste Louis Majorelle, ce qui lui permet de baigner dès son plus jeune âge dans un milieu artistique et culturel épris de nature. Il s'éloigne vite de Nancy et d'une première formation d'architecte décorateur pour laisser libre cours à sa passion pour la peinture et monte à Paris. Il part à la découverte de l'Espagne et de l'Italie afin de compléter sa formation mais c'est en 1910, qu'il découvre l'Egypte, sa lumière, ses couleurs, ses coutumes. Démobilisé, il arrive au Maroc en 1917, et découvre Marrakech. Il s'y installe définitivement dès 1919. Si, dans un premier temps, il réalise avant tout des scènes de la vie quotidienne, souks, kasbahs, petits métiers de la rue, il effectue dès 1921, plusieurs expéditions dans l'Atlas, devenant par là même l'un des premiers découvreurs du Sud marocain. Ces voyages lui permettent de réaliser des oeuvres picturales majeures mais également une publication toujours recherchée par de nombreux collectionneurs. Dans les années 30, il s'intéresse davantage à la représentation de «négresses nues» mais il faudra attendre la fin de la seconde Guerre Mondiale pour que Majorelle parte à la découverte de l'Afrique Noire. Explorateur infatigable de nouvelles contrées, Jacques Majorelle n'a jamais cessé d'employer des techniques variées afin de pouvoir restituer la beauté et la luxuriance des lumières et des paysages rencontrés. On sait qu'il réalisa de nombreuses photos des pays parcourus, en plus des études dessinées sur place, cela lui permettant de peindre ensuite de nombreuses compositions. Les tableaux que nous présentons à la vente sont le reflet de ses voyages et de ses expériences picturales. Ainsi, nous proposons six huiles sur carto
Mes ordres d'achat