Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 3
Estimation :
180000 - 200000 EUR
Résultat : 225 390EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Marée basse, circa 1890-1895 Huile sur toile, signée en bas à gauche 51 x 75 cm - 20 x 29 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left. Provenance: Porte au dos une ancienne étiquette d'exposition à The French Galleries Ancienne collection de James Gardner Thompson (1863-1940), Montréal, Canada Resté dans la famille jusqu'en 2011 Bibliographie: Brooke, Janet M. Discerning Tastes: Montreal Collectors 1880-1920. Montreal Museum of Fine Arts, 1989; p. 52-53. Ses premiers pas dans l'imprimerie, conduisent Eugène Boudin à rencontrer Thomas Couture et Jean François Millet, et le poussent à se lancer dans une carrière artistique. Il a alors 22 ans. Dès 1851, il fréquente l'atelier d'Isabey tout en se livrant à la copie des grands maîtres au Louvre. En 1859, il expose pour la première fois au Salon et se lie à Courbet et Jongkind. Courbet et lui se retrouveront fréquemment en Normandie. Entre 1863 et 1867, il fait de nombreux séjours en Bretagne et participe à la première exposition impressionniste en 1874. Le tableau que nous proposons à la vente illustre parfaitement le talent de Boudin, excellant dans le rendu de la mer et de ses rivages. On y retrouve l'importance du ciel et des effets atmosphériques célébrés par Corot mais aussi cette facture rapide, unique moyen de capter et restituer la mouvance de la lumière. Par son choix de sujets nouveaux; comme la lumière changeante, les ciels immenses et mouvants, les rivages et plages de Normandie, mais également par un traitement rapide proche de l'esquisse, Boudin annonce l'impressionnisme. Déjà, il énonce que «seuls les états de l'atmosphère selon le lieu, l'heure et le vent, l'intéressent», et c'est lui qui initiera Monet à la peinture de plein air. Par là même, il est donc le précurseur de l'Impressionnisme.Cette oeuvre sera inclue par Manuel Schmit dans le volume III en préparation du catalogue raisonné de l'oeuvre peinte d'Eugène Boudin et est enregistrée dans les archives Schmit sous la réf
Mes ordres d'achat