VAUCHEZ, Paris

Lot 35
Estimation :
1800 - 2000 EUR
VAUCHEZ, Paris
VAUCHEZ, Paris Fin XIXe siècle Montre en or à sonnerie avec double entourage de demi perles Boîtier sur charnière, double face vitrée, double entourage de demi-perles sur la carrure, déclenchement de la sonnerie par le pendant, porte les poinçons de garantie. Cadran émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, aiguilles en métal doré avec un motif soleil et fleur de lys à l'extrémité, ouverture pour le remontage à clef, signé « Vauchez ». Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, disque de réglage, balancier spiral, fusée et chaîne, échappement à verge, sonnerie à deux marteaux, signature sur la platine « Vauchez en la Cité à Paris No. 1628 ». Diam. 48,5 mm Poids brut. 82,2 gr Rapport de condition: Vendu en l'état, beau décor de demi-perles, cadran émail blanc en bel état de conservation, le mouvement n’ayant pas été entretenu depuis plusieurs années, il ne fonctionne pas, il nécessite une révision complète. (Rapport de condition fourni à titre indicatif selon nos CGV.)
Mes ordres d'achat