PIERRE SOULAGES (1919 - 2022)

Lot 42
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 500EUR
PIERRE SOULAGES (1919 - 2022)
Eau-forte XXXI, 1974 Eau-forte couleur, signée en bas à droite et numérotée 37/100 en bas à gauche 74.5 x 55.5 cm (à vue) 29 21/64 x 21 27/32 in. (on sight) PROVENANCE Collection privée, Bretagne BIBLIOGRAPHIE Encreve Pierre et Miessner Marie-Cécile ; Soulages, l'oeuvre imprimé : [exposition, Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 33 page 28. Pierre Soulages « J 'ai fait de la gravure parce que, avec la gravure, quelque chose apparaissait ; quelque chose qui ne pouvait apparaître dans la peinture. » Né en 1919 à Rodez et mort en 2022 à Nîmes, Pierre Soulages est un artiste peintre et graveur français. S’il est particulièrement connu pour ses grandes toiles d’outre noir, profondes et vibrantes, son travail sur la technique de l’eau forte est tout aussi remarquable et représente même un aspect plus intime et plus personnel de sa carrière. Encouragé par son confrère et ami Hans Hartung, il découvre la technique de l’eau forte dans les années 1950 à l’atelier Lacourière à Paris. Les eaux-fortes de Pierre Soulages laissent transparaître sur papier la quintessence de la morsure de l’acide sur le métal, et revêtent un aspect presque sculptural. Les trous dans la plaque de cuivre façonnent et transforment ces gravures en une forme abstraite. Pour Soulages, imprimer une forme rectangulaire sur un papier rectangulaire est un pléonasme qu’il cherche à bannir. L’acide crée des formes « fortuites », dont l’existence est conçue par l’artiste comme une aventure puisque c’est le hasard qui guide sa main : « J'ai fait de la gravure parce que, avec la gravure, quelque chose apparaissait ; quelque chose qui ne pouvait apparaître dans la peinture. ».
Mes ordres d'achat