GASTON CHAISSAC (1910 - 1964)

Lot 35
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 960EUR
GASTON CHAISSAC (1910 - 1964)
Composition abstraite, 1962 Aquarelle et encre de Chine sur papier, signée en bas à droite et datée en bas à gauche. Portant l'étiquette de la galerie Louis Carré au dos du cadre. 50 x 64.8 cm 19 11/16 x 25 33/64 in. (oeuvre insolée) PROVENANCE Galerie Louis Carré, Paris, 1988 Vente Lombrail-Teucquam, Galerie Louis Carré et Galerie Messine - Thomas Le Guillou, Paris ; « Chaissac » Collection privée, région parisienne BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l'exposition ; Galerie Louis Carré et Galerie Messine - Thomas Le Guillou, Paris ; « Chaissac » ; oeuvre répertoriée et reproduite page 81 au numéro 75 EXPOSITION « Chaissac » ; Galerie Louis Carré et Galerie Messine - Thomas Le Guillou, Paris ; du 28 septembre au 10 novembre 2000 Gaston Chaissac Gaston Chaissac est un artiste peintre et poète français, né en 1910 et mort en 1964 son oeuvre protéiforme possède des caractéristiques à mi-chemin entre art moderne et art contemporain. Initié à la peinture par Otto Freundlich puis autodidacte, affranchi des conventions, sa pratique est basée sur l’expérimentation. Il mélange les techniques et les styles pour obtenir un résultat hybride, inclassable. Au-delà de son statut d’artiste, il entretient une importante production littéraire, tout particulièrement épistolaire, qui lui permet de se rapprocher d’un grand nombre de ses contemporains. Cette petite aquarelle et encre de Chine sur papier, datant de 1962, montre le travail de Chaissac à son apogée. Son style, très marqué, presque naïf, rappelle celui d’artistes Bruts tels que Jean Dubuffet. Il s’agit d’une oeuvre mature, de fin de carrière, qui conserve cependant toute la force inventive de ses plus jeunes productions.
Mes ordres d'achat