ANDRÉ LANSKOY (1902 - 1976)

Lot 31
Estimation :
70000 - 100000 EUR
ANDRÉ LANSKOY (1902 - 1976)
Les soucis des inssouciants, 1960 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et datée au dos 95 x 144 cm 37 13/32 x 56 11/16 in. L'oeuvre sera présentée au comité Lanskoy le vendredi 14 avril 2023. À la charge et aux frais du vendeur. PROVENANCE Collection privée, France André Lanskoy « Même si chaque coup de pinceau représente pour lui-même une réalité transformée, il reçoit sa véritable signification dans le contexte des nuances de couleurs environnantes. » André Lanskoy est un peintre russe de la nouvelle école de Paris, né en 1903 à Moscou et mort en 1976 à Paris, ses peintures sont reconnaissables à leurs couleurs particulièrement vibrantes. Il s’enrôle dans l’Armée blanche en 1919, qui, après plusieurs déploiements, l’amène à Paris en 1921, ville qu’il ne quittera plus. Autodidacte, il passe de la figuration à l’abstraction entre 1935 et 1941, à cette période les formes deviennent, sous son pinceau, des taches colorées. Des gouaches aux huiles en passant par les dessins, les illustrations de livres ou encore les tapisseries et mosaïques, l’oeuvre de Lanskoy est diverse et variée sans jamais perdre de sa justesse. Cette toile de 1960 est un bel exemple de sa recherche de l’abstraction. Se débarrassant de toute forme physique reconnaissable, il ne conserve que la couleur comme moyen d’expression picturale. Enchaînant les coups de pinceau d’apparence désordonnés, son style « tachiste » aurait été fortement influencé par Nicolas de Staël dont il était très proche.
Mes ordres d'achat