CHU TEH-CHUN (1920 - 2014)

Lot 3
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 195 000EUR
CHU TEH-CHUN (1920 - 2014)
Le 20 janvier 1979 Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, dédicacée et datée au dos 46 x 61 cm 18 7/64 x 24 1/64 in. Un certificat d'authenticité de la Fondation Chu Teh-Chun, en date du 15 février 2023, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Offert par l'artiste puis par descendance Collection privée, région parisienne Chu Teh-Chun Chu Teh Chun est un peintre chinois, né en 1920 dans la province du Jiangsu et mort en 2014 en France. Il se forme à l’académie des Beaux-Arts de Hangzhou où il découvre un art hybride, entre orient et occident. Formé dès ses premières années à la calligraphie et à la poésie classique chinoise, ce sont pourtant les toiles de Cézanne, Degas et Matisse qui le fascinent et l’influencent le plus. Il est un des grands maîtres de l’abstraction lyrique. Cette oeuvre inédite datant de 1979, n’est pas sans rappeler sa fameuse série des neiges. Paysagiste de l’abstrait, Chu Teh-Chun tombe amoureux des montages françaises dès le milieu des années 1960 et s’attèle dès lors à en dépeindre toute la complexe beauté. Cette toile dont le blanc représente une majeure partie de sa surface, évoque un paysage montagneux hivernal, tout en falaises et en reliefs, et dont les teintes bleutés évoquent des reflets glacés de la neige. La paisible élégance de cette toile amène son spectateur à une certaine forme de sérénité, à mesure que son regard se perd au-delà des cimes abstraites des montagnes froides et hostiles.
Mes ordres d'achat