KIM TSCHANG-YEUL (1929 - 2021) SOLD

Lot 2
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Gouttes d'eau, 1973 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, signée, titrée, datée et portant le cachet de la galerie Thot à Avignon au dos sur le chassis. 50 x 50 cm 19 11/16 x 19 11/16 in. Un certificat d'authenticité de Monsieur Oan Kim, ayant-droit de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Galerie Thot, Avignon, 1973 Collection privée, France EXPOSITION « Kim Tschang-Yeul », Galerie Thot, Avignon, 1973 Kim Tschang-Yeul Kim Tschang-Yeul est né en Corée du Sud en 1929 et mort à Paris en 2021. Il découvre la peinture à travers la calligraphie, qu’il apprend enfant, puis développe par la suite une esthétique abstraite qu’il pratique jusque dans les années 1960. Il commence à peindre des gouttes d’eau au début des années 1970, celles-ci seront l’essence même de sa carrière, et un motif qu’il déclinera sur différents supports et sous différentes formes. Cette oeuvre de 1973 marque les débuts de ce travail de recherche minutieux et profondément esthétique qu’il maintiendra durant plus de quarante ans. Les gouttes d’eau, loin de masquer leur support, subliment la toile sur laquelle elles sont peintes. Magnifiques trompe-l’oeil, fragiles, elles revêtent un aspect précieux et instable, comme si le moindre geste pouvait les faire disparaître. Ce sont des traces du moment qui passe, questionnant l’art, l’image et l’illusion, et invitant l’observateur à la réflexion méditative.
Mes ordres d'achat