École napolitaine du XVIIIe siècle

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 9 360EUR
La statue du Géant et la fontaine dell'Immacolatella, piazza del Plebiscito Gouache sur papier 24 x 34 cm Arrivé en 1668 à la demande du viceroi Pedro Antonio d’Aragon, le Géant du Palais fut un temps l’un des grands symboles de la ville, connu de chacun des Napolitains. Dans un esprit quelque peu espiègle et vindicatif, les habitants se rendaient sur la place proche du Palais Royal où avait été installée la statue et y distribuaient quelques bons mots satiriques à l’encontre de l’autorité. Elle qui devait symboliser la statue, la puissance et la force de pouvoir en force, devenait support des complaintes du peuple. Lorsque le vice-roi suivant, Luis de la Cerda, duc de Medinaceli promit 8 000 écus à quiconque dénoncerait les distributeurs de feuillets, il se retrouva le lendemain avec un nouveau billet promettant 8 000 écus à celui qui apporterait la tête du souverain au marché. Devenu vice-roi de Naples quelque temps plus tard, Joseph Bonaparte, ne supportant plus les sarcasmes qui n’avaient cessé au fil des siècles, fit déplacer l’antique buste de Jupiter dans un coin plus discret de la ville. Mongin croque ainsi l’un des rares témoignages de l’époque où le Géant, superbe, toisait la vie quotidienne des gens de Naples.
Mes ordres d'achat