JAN DAVIDSZ. DE HEEM UTRECHT, 1606 - 1684, ANVERS

Lot 17
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Pêches, raisins et citron dans un bol Wanli en porcelaine kraak, avec un jambon sur un plateau en étain, une tasse et un couvercle en vermeil, un flacon en étain, et un römer avec un couteau sur une assiette, sur une table partiellement drapée Huile sur panneau Signé en bas à gauche J.D. de Heem.f. 66,5 x 101 cm PROVENANCE Amsterdam, Galerie P. de Boer ; Collection Sir Emmanuel Kaye (Angleterre). Vendu par ses exécuteurs testamentaires ; Londres, Christie’s, 12 décembre 2001, n°18 ; Turin, Galerie Luigi Caretto ; Acquis auprès de cette galerie par l’actuel propriétaire, Collection privée, Turin (Italie) ; Chiale Fine Art, Racconigi, 2018 - 2020, exposé à la BRAFA, ruxelles et à l’exposition Masterpiece, Londres. BIBLIOGRAPHIE Turin, Galerie Luigi Caretto, Collezionismo Maggiore, 2022, vol. I, n°8 [ill.], daté des années 1640 - 1650. EXPOSITION Maestri Fiamminghi ed Olandesi del XVI-XVII secolo, Collezionismo Maggiore, Turin, Galerie Luigi Caretto, 7 novembre - 7 décembre 2002, n°8. COPIES CONNUES Anonyme, huile sur toile, 78 x 108 cm, Lyon, musée des Beaux Arts, inv. n°H724. Une attribution à Cornelis Kruys est suggérée (C. Briend, catalogue d’exposition, Lyon, Bourg-en-Bresse, Roanne, 1992, n°29 [ill.]. Anonyme, huile sur toile, 85 x 115 cm, Winterswijk, collection privée, suggérée comme attribué à Cornelis de Heem ; Daniel Katz Gallery, Dieren, Collection privée (Italie), 1996 (Nicolas R.A. Vroom 1945, p. 147, fig. 131, 205, n°17, comme Cornelis Cruys). L’attribution a été confirmée par Fred Meijer après examen de l’oeuvre en décembre 2001, janvier 2018, 2019 et 2020. Il l’intégrera au catalogue raisonné actuellement en préparation. D’après les deux copies connues, Fred Meijer émet l’hypothèse que l’oeuvre de Jan Davidsz. de Heem aurait été coupée à gauche, en haut et en bas. Entre Anvers et Amsterdam, entre 1580 et 1620, les tables dressées avec leurs objets et leurs aliments seront minutieusement disposées dans les premières années de leur production à Anvers. Elles vont progressivement se dégager du mouvement arrêté et se laisser envahir par une sorte de chaos ordonné, qui caractérise l’ordonnance baroque, associée à la minutie la plus absolue qui caractérise l’oeuvre de Jan Davidsz. de Heem à la fin de sa période anversoise vers 1650. Suivant la nature des aliments, ces tables sont appelées de préférence des ontbijtjes ou banketjes. Dans le cycle quotidien des festins et des jeûnes, nous avons la représentation d’un repas gras à l’atmosphère enjouée où l’abondance est assumée avec tranquillité et sérénité. Le choix des aliments est fait pour provoquer l’imaginaire gourmand et entretenir un désir en devenir. La disposition des mets et des objets, rigoureusement dans une disposition parallèle au cadre du tableau, accentue l’effet de l’offrande et l’esprit d’un partage épicurien où tous les sens possibles sont convoqués. Dominée par l’affirmation d’une richesse matérielle avec la coupe Wan-li, les plats d’étain et le pronkbeker, la composition favorise la virtuosité de la manière de peindre par l’accentuation des reflets et du coloris lumineux. L’incitation au plaisir est parfaitement rendue dans l’esprit d’un épicurisme raisonné par le römer à moitié plein qui symbolise la tempérance, tandis que le jambon évoque le repas gras. L’allusion christique par précaution n’est jamais très loin à travers le raisin, les fruits rouges, la pêche comme la pomme représente le malum. Si le citron dit essentiellement le plaisir et la séduction, la peau déroulée symbolise le temps qui passe inéluctablement. Comme toujours chez Jan Davidsz. de Heem, l’équilibre entre l’attirance des plaisirs et l’incitation à la retenue est parfaitement établie. Entre offrande symbolique et lieu de délectation, cette forme culturelle d’adhésion au présent plus allusive qu’explicite est l’héritière de l’antique xenia qui s’offrait au regard des visiteurs en signe d’hospitalité. La dépense somptuaire s’affirme mais en opposition à la rigueur de la nappe sombre et sans jeu de plis, la présence illusionniste des objets et des aliments s’oppose au fond brossé comme un espace atemporel. Nous remercions Alain Tapié pour son aide dans la rédaction de cette notice.
Mes ordres d'achat