ANCIEN GHASHGHAI Velours de laine sur fondations... - Lot 300 - Aguttes

Lot 300
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 780EUR
ANCIEN GHASHGHAI Velours de laine sur fondations en laine. Champ rouge brique à décor de semis de caissons floraux stylisés en forme de diamants entourés de boutons et feuillages dentelés polychromes orné de trois médaillons crénelés bleu nuit et gris bleuté. Quatre larges écoinçons bleu nuit à décor rappelant le champ central. Triple bordure. Iran, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle. Hauteur : 240-Largeur : 165 cm (Bon état général)
Mes ordres d'achat