ANCIEN GHASHGHAI Velours de laine sur fondations... - Lot 294 - Aguttes

Lot 294
Estimation :
400 - 600 EUR
ANCIEN GHASHGHAI Velours de laine sur fondations en laine. Champ bleu nuit à décor de multiples symboles représentatifs du sol stylisés géométriquement en polychromie. Quatre écoinçons rouge brique à décor rappelant le champ central. Triple bordure dont la principale beige à bandelettes. Iran, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle. Hauteur : 165 - Largeur : 132 cm
Mes ordres d'achat