EXCEPTIONNEL ET TRÈS IMPORTANT MECHED AMOGLI Velours... - Lot 287 - Aguttes

Lot 287
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 550EUR
EXCEPTIONNEL ET TRÈS IMPORTANT MECHED AMOGLI Velours de laine soyeuse de qualité sur fondations en coton. Champ bleu nuit à rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries polychromes entourées de feuillages dentelés ornés d'une large rosace polylobée à couronne fleurie pâle et bleu ciel entourées de bulbes floraux en forme de gouttes d'eau. Quatre écoinçons rappelant le médaillon central. Multiples bordures dont la principale rubis à décor rappelant le champ central. Signé. Iran, vers 1920 / 1930. Hauteur : 535 - Largeur : 335 cm(Bon état général) Décor rappelant le célèbre tapis Ardebil exposé au musée Victoria and Albert museum de Londres (272 - 1893)
Mes ordres d'achat