ÎLE DE PÂQUES

Lot 282
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 214EUR
ÎLE DE PÂQUES
Statuette féminine de Moai Papa en bois sculpté avec inscrustation d'obsidienne et os de poisson. Hauteur : 47 cm - Largeur : 12 cm Soclé. Les statues anthropomorphes Moai Papa (papa désignant leur torse plat) sont le plus souvent considérées comme les contreparties féminines du Moai Kavakava (figures à côtes). Ce sont des oeuvres rares. Leur rôle cérémoniel, de même que leur gestuelle et la surprenante minceur du torse, demeurent inexpliqués. PROVENANCE Présumé acquis à la Lemaire Tribal Arts gallery à Amsterdam, Pays-Bas vers 1999.
Mes ordres d'achat