FRAGMENT DE SARCOPHAGE en marbre sculpté... - Lot 263 - Aguttes

Lot 263
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 954EUR
FRAGMENT DE SARCOPHAGE en marbre sculpté en bas relief d'une scène de bataille : un cavalier le bras levé, sur son cheval cabré, écrase un soldat. Un guerrier l'affronte se protègeant derrière son bouclier circulaire. Art Romain, Ier siècle après Jésus-Christ. Hauteur : 39 cm - Largeur : 61 cm (Fragment, concrétions, usures)
Mes ordres d'achat