KHOURY DIT NIZAM EL MOULK (ACTIF VERS 1925)

Lot 261
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paravent de trois panneaux peint à l'huile sur toile représentant une scène d'un couple assis vêtu à la persane accompagné d'un serviteur bleu au turban orange et d'un couple au joueur de luth debout sur une tour à l'arrière-plan. Signé, localisé et daté : Kh. Nizam el Moulk. Paris 1922. Chaque panneau : Hauteur : 176 cm - Largeur : 60 cm (Petits accidents et manques) PROVENANCE Exposition en octobre 1922 dans l'atelier Martine de Paul Poiret. Le 20 octobre 1922, le journal L'Intransigeant publie dans sa rubrique sur les Ar ts : «À propos d'un paravent musulman, par Kh. Nizam El Moulk (chez Martine, faubourg Saint-Honoré). Un journal de Téhéran publie, sur cette oeuvre remarquable, un article de l'écrivain d'art Djemal-Ul-Dine Khan : “Vision bleue, écrit l'auteur, vision voluptueuse du souvenir aimé de l'Islam immense et ivre. Un silence illuminé parait sourdre des figures immobiles des sultans, figures qui expriment le mystère de la vie recommençant toujours, de la vraie vie, celle qui vit toujours dans les pierres des tombeaux. Nizam El Moulk, bien aimé entre tous les enfants de l'Islam, ton oeuvre fait tressaillir d'espoir ceux qui te regardent... Tu exprimes notre vie même et tu essaies de la recueillir pour la transmettre à tes frères. Quand tu es vêtu d'or, ton visage a le charme et la puissance des émirs aux existences fastueuses. Il resplendit à la lumière comme une torche. Tu es, avec Rabindranath Tagore, vivant et pur au milieu de ta longue route, belle et douloureuse”.» Khoury Nizam El-Moulk est un artiste bien mystérieux dont nous avons de la peine à retrouver l'exact prénom... Khoury étant son nom de famille et Nizam El-Moulk le titre honorifique persan dont il se pare en sa qualité d'érudit. Dans les années 1920, il est connu comme proche collaborateur de Paul Poiret (1879 - 1944) pour le compte duquel il dessine beaucoup. Il est cité dans la presse parisienne mondaine de l'époque comme «poète et peintre égyptien, auteur des Ballets Musulmans». Originaire d'Alexandrie en Égypte, il est le fils de Youssef Toûma Khoury, négociant, et de Polixéni Asclépiade. En 1921 il épousa à Paris la femme de lettre américaine Dolorès Gouraud. Son style de personnage est très lâche et fragmentaire. Les visages et les formes du corps ne sont que suggérés, les mains sont souvent laissées de côté. Il trouve ses modèles au Musée ethnologique dans des miniatures persanes ou indiennes et des peintures égyptiennes.
Mes ordres d'achat