THÉODORE DECK (1823 - 1891)

Lot 257
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 931EUR
THÉODORE DECK (1823 - 1891)
Grand cache-pot en faïence émaillée vert céladon à décor en relief de grands dragons dans la mer de nuages. Le col présente un bandeau à décor successif de grecques et motifs géométriques sur le bord supérieur tandis que deux prises latérales ajourées forment des vagues stylisées. Signé en creux au dessous «Th. Deck» et profil de l'artiste en médaillon. Hauteur : 36 cm - Largeur : 54 cm (Petits accidents)
Mes ordres d'achat