SUITE DE SEPT MESURES ANGLAISES du département... - Lot 247 - Aguttes

Lot 247
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 672EUR
SUITE DE SEPT MESURES ANGLAISES du département de la guerre, en cuivre de forme cylindrique, étalon pour la mesure des gallons. Chaque mesure gravée : HM (Her Majesty's) et WD (War Department) et année 1875 et respectivement : Imperial two gallon, Imperial gallon, Imperial half gallon, Imperial quart, Imperial pint, Imperial half-pint, Imperial gill. Poinçons divers. Gravés De Grave Shorts & Co London. Royaume Uni, époque Victorienne, seconde moitié du XIXe siècle, 1875. Hauteur : 9,5 et 20 cm - Diamètre : 6 à 27 cm Poids total : 32 kg de cuivre. (Petits chocs) Des mesures comparables, marquées à destination du service des douanes de l'état de Victoria et datées de 1864 sont conservées à l'Immigration Museum de Melbourne, Australie.
Mes ordres d'achat