GABRIEL VIARDOT (1830-1904)

Lot 237
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 240EUR
GABRIEL VIARDOT (1830-1904)
Sellette en bois mouluré, sculpté et teinté à décor dans le goût chinois. Le plateau de forme circulaire repose sur une ceinture ajourée et quatre pieds de forme mouvementée se terminant par des griffes. Ils sont retenus par une entretoise circulaire formant un plateau inférieur ajouré. Ornementation de bronzes dorés sur la ceinture et les montants et au centre du plateau inférieur. Estampillée Viardot en cursif au revers inférieur de l'un des pieds. Hauteur : 77 cm - Diamètre : 37 cm (Petits accidents, usures et rayures d'usage, trous de vers)
Mes ordres d'achat