COIFFEUSE ANGLO-CHINOISE en laque rouge,... - Lot 236 - Aguttes

Lot 236
Estimation :
1000 - 1500 EUR
COIFFEUSE ANGLO-CHINOISE en laque rouge, argent et or sur fond noir. Le coffret dos d'âne ouvrant à un tiroir comprenant six boîtes circulaires laquées et deux pinceaux à fard adaptés. Un petit tiroir en partie basse. L'abattant repose sur des tirettes et dévoile cinq tiroirs et trois compartiments. Poignées latérales en mains tombantes. Glace biseautée ajustable et retirable sur le dessus. Angleterre, XIXe siècle. Hauteur : 78 cm - Largeur : 51,5 cm Profondeur : 31 cm (Petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat