MANUFACTURE DE DOCCIA

Lot 226
Estimation :
400 - 600 EUR
MANUFACTURE DE DOCCIA
Vase balustre en forme d'amphore sur pied circulaire, anses en forme de mascaron grotesque à queues de serpents enroulées. La panse richement décorée peinte polychrome de personnages grotesques et rinceaux. Signature au dessous : Ginori et n°185 - 348. Italie, seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 31 cm - Largeur : 17 cm (Parfait état) Porte une étiquette ancienne manucrite précisant : «Exposition universelle de Paris 1878 / faïence de Doccia près Florence 150 Fr».
Mes ordres d'achat