ATTRIBUÉ À PIERRE ANTOINE BELLANGÉ (1760-1844)

Lot 223
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Canapé en bois richement sculpté et doré, les consoles d'accotoir en forme de lions ailés. Il repose sur huit pieds. Les pieds antérieurs en forme de pattes de lions. Traverse antérieure et montant à palmettes. Époque Empire. Hauteur : 105 cm - Largeur : 234 cm Profondeur : 76 cm (Petit accidents et manques à la dorure, renforts sur deux pieds arrières) Trace de signature de tapissier piquetée derrière la traverse arrière : C Bandry 19 (?) et inscription graphite «Fait par... ory... Paris». Sous la traverse avant : marque en creux frappée C 10 3. Garniture de damas à motifs de couronnes de lauriers en velours rose sur fond jaune (très abîmée).
Mes ordres d'achat