GARNITURE DE CHEMINÉE composée d'une pendule... - Lot 222 - Aguttes

Lot 222
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 977EUR
GARNITURE DE CHEMINÉE composée d'une pendule et de deux candélabres assortis. La pendule au groupe de Jupiter en bronze à patine brune, debout, brandissant un foudre au-dessus d'un globe au signe du zodiaque comprenant le mouvement et affichant l'heure, globe supporté par un aigle en bronze doré, sur une base de marbre blanc enrichie de bronzes dorés. Les candélabres assortis à cinq bras de lumière avec bobèches. France, milieu du XIXe siècle. La pendule : Hauteur : 66 cm - Largeur : 41 cm Profondeur : 22 cm Candélabres : Hauteur : 58 cm (Petits accidents)
Mes ordres d'achat