JOSEPH PIERRE CHINARD (1756 - 1813)

Lot 221
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 700EUR
Buste d'enfant portrait de François Alexis Guiffrey, âgé de trois ans. Terre cuite. Signé en face : Chinard à Lyon. Daté sur le côté : Ventôse an XI. Étiquette au dos 98. Hauteur : 42,5 cm - Largeur : 24,5 cm Profondeur : 15,5 cm (Légers manques) François Alexis Guiffrey, né le 4 floréal de l'an VII (23 avril 1799) à Lyon était le fils de François Guiffrey notable marchand chapelier de Lyon et de son épouse née Victoire Aimée Caminet. Il décéda à Lyon le 18 ventôse de l'an XI (9 mars 1803) alors âgé de 3 ans et six mois. Son père commandita aussitôt à Chinard le portrait de son enfant défunt dont nous savons qu'il fût conçu d'après un moulage "sur nature". Il aura fallu seulement 22 jours à Joseph Pierre Chinard pour concevoir ce buste, comme le prouve la quittance signée du sculpteur en date du 10 germinal de l'an XI (31 mars 1803). [voir Nouvelles Archives de l'Art Français, 1873, p.438]. «Monsieur... doit à Chinard sculpteur pour ouvrage fait en plâtre et terre, savoir : - Pour mouler sur nature et exécuter en terre un buste d'enfant : 300 # - Pour le moule en plâtre : 36 # - Pour en couler un en terre y compris le réparage et la case de ver :24# Total : 360 # Pour aquit à Lyon ce 10 Germinal an XI Signé Chinard» De cette quittance nous comprenons que Chinard produisit deux bustes en terre de l'enfant Guiffrey dont l'un semble être un retirage de l'autre. Lors de la rétrospective Chinard de 1909, le buste que nous présentons était exposé au côté d'un autre buste d'enfant (au n°46) appartenant alors à Mme Doucet et désigné comme portrait présumé du fils de Camille Jordan. Ce dernier était de dimensions comparables au notre, également signé Chinard et également daté ventôse de l'an XI. Il est très certainement l'autre version du portrait de l'enfant Guiffrey. Le Bulletin de la Société de l'histoire de l'art français de 1909 rapporte d'ailleurs : «Le buste d'enfant catalogué sous le n°46 (fils de Camille Jordan) est identique, à quelques variantes près, à celui désigné au n°57 (enfant Guiffrey)». Le buste de l'ancienne collection Doucet figura ensuite dans la collection de M. et Mme Henry Viguier (vente à Paris, Mes Ader-Picard, Palais Galliera, le 21 mars 1968) sa trace s'est perdue depuis. PROVENANCE - Commande de la famille Guiffrey à Chinard, exécuté en 1803. [Quittance de Chinard en date du 10 germinal de l'an XI]. - Collection Guiffrey, passé par héritage Jules Guiffrey (1840-1918). - Exposé au n°57 de l'Exposition d'oeuvres du sculpteur Chinard, de Lyon au Pavillon de Marsan (palais du Louvre), novembre 1909 - janvier 1910. Catalogue par Paul Vitry. - Exposé au n°261 de l'Exposition «Les enfants : leurs portraits, leurs jouets» au Trianon de Bagatelle, Paris du 14 mai - 15 juillet 1910. Catalogue par F. Jourdan. - Collection particulière lyonnaise.
Mes ordres d'achat