JEAN-HENRI GATHY (1752 - 1811)

Lot 212
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 470EUR
Buste de Marie-Louis-Henri d'Escorches, marquis de Sainte-Croix, ministre plénipotentiaire à Liège de 1782 à 1791. Signé au dos Gathy. Terre cuite, sur un piédouche circulaire en plâtre. Hauteur : 57,5 cm - Largeur : 39 cm Profondeur : 27 cm (Usures, infimes accidents) Jean-Henri Gathy naquit à Liège en 1752 et mourut à Paris en 1811. Il remporta en 1778 le grand prix de sculpture de Rome. Il jouissait d'une bonne réputation, notamment grâce à ses bustes mondains dont celui du marquis de Sainte-Croix que nous présentons et qui fût ainsi salué par la critique : «Parmi les meilleurs travaux de son époque liégeoise retenons ceux du marquis de Sainte- Croix et de son épouse.» [in La sculpture et les art plastiques au pays de Liège et sur les bords de la Meuse, Jules Helbig, 1890] COMPARATIF Le musée de La Boverie de Liège conserve une version de plâtre de notre buste (n°MAR-LABO-WAL-LGSN-020).
Mes ordres d'achat