PENDULE «À L'ÉTÉ» en bronze doré représentant... - Lot 210 - Aguttes

Lot 210
Estimation :
800 - 1200 EUR
PENDULE «À L'ÉTÉ» en bronze doré représentant Demeter vêtue à l'antique tenant une faucille et une couronne de fleurs, debout, acoudée à un autel sur lequel est posée une corbeille tressée garnie de fruits et comprenant le cadran des heures. Décor de trophée aux outils du jardin et fléau. Le cadran est en métal argenté, signé «Gillion à Paris» pour Joseph-François Gillion. France, première moitié du XIXe siècle. Hauteur : 53 cm - Largeur : 38 cm Profondeur : 13 cm (Petites oxydations et chiffres du cadran restaurés)
Mes ordres d'achat