FIDÉLIS SCHEY (1748 - 1788)

Lot 196
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 7 800EUR
FIDÉLIS SCHEY (1748 - 1788)
Paire de petites commodes demi-lune marquetées de trophées, d'instruments de musique et couples de colombes dans des encadrements. Elles ouvrent à deux profonds tiroirs en face encadrés par deux vantaux ouvrant sur des petites étagères. Les pieds fuselés à section carrée. Estampille de Fidélis Schey (reçu maître en 1777) sur l'une. Dessus de marbe brèche d'Alep. Époque Louis XVI. Hauteur : 82 cm - Largeur : 64 cm Profondeur : 34 cm (Un fond changé, restaurations anciennes, accidents et manques)
Mes ordres d'achat