ANTOINE CRIAERD (ACTIF ENTRE 1720 ET 1750)

Lot 190
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 590EUR
Commode tombeau en placage de bois de violette marqueté en feuilles dans des encadrements. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Poignées de tirage mobiles soutenues par des attaches à personnages de la comédie, décor dit «aux valets», chutes de bronze doré à cartouches et décor de dragons. Estampille d'Antoine Criaerd. Dessus de marbre rouge des Flandres. Début du XVIIIe siècle. Hauteur : 87 cm - Largeur : 131 cm Profondeur : 67 cm (Un coin du marbre accidenté, restaurations, petits accidents)
Mes ordres d'achat