MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON

Lot 179
Estimation :
8000 - 12000 EUR
MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON
Importante tapisserie en laine et soie, d'après un carton de Jean-Baptiste Huet illustrant le jeu de Colin-Maillard, l'un des sujets de la tenture des Amusements Champêtres. Décor de trois personnages sur la droite s'amusant au jeu de cache-cache, deux personnages sur la gauche les observant. Une cascade au centre entourée d'une luxuriante végétation très colorée. Bordure à enroulements de fleurs et feuillages stylisés en polychromie. Seconde moitié du XVIIIe siècle. Hauteur : 288 cm - Largeur : 331 cm (Tapisserie doublée, restaurations, notamment dans le ciel)
Mes ordres d'achat