PORTIÈRE à l'effigie d'Alexandre le Grand,... - Lot 178 - Aguttes

Lot 178
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
PORTIÈRE à l'effigie d'Alexandre le Grand, représenté près d'une tente en contre-fond à droite lors d'un départ à la guerre. La bordure à décor de trophées enrubannés, casques, tambours entourés de poissons, et drapés en polychromie en laine et soie. Tapisserie de Felletin, région Aubusson, Fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle. Hauteur : 364 cm - Largeur : 137 cm (Belle polychromie, remarquable fraîcheur des coloris, petits accidents en contre-bordure et sur les galons de doublures, trou à signaler, quelques oxydations naturelles, rentrayage)
Mes ordres d'achat