BRUXELLES

Lot 176
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 412EUR
BRUXELLES
Très beau panneau de tapisserie fine tiré de l'histoire de la vie de Jacob : la rencontre de Jacob avec Rachel à côté du puits de Laban, parmi les troupeaux de moutons. Bordure à réserves incrustées de têtes de bêtes féroces entourées de semis de feuillages stylisés en forme de couronnes. D'après un carton de Van Orley. Bruxelles, ateliers d'Erasme de Pannemaker, troisième quart du XVIe siècle. Hauteur : 340 cm - Largeur : 417 cm (Petit accident en bordure, tapisserie doublée) Un panneau similaire classé Monument Historique est présent dans les collections du trésor de la Cathédrale Saint Jean à Lyon (Rhône) France.
Mes ordres d'achat