HERMAPHRODITE ENDORMI sculpté en marbre blanc... - Lot 174 - Aguttes

Lot 174
Estimation :
20000 - 30000 EUR
HERMAPHRODITE ENDORMI sculpté en marbre blanc d'après l'Hermaphrodite Borghèse. Allongé sur le ventre, il pose sa tête sur ses bras repliés, la chevelure retenue en chignon tressé, sa jambe gauche au pied relevé entouré d'une draperie. France ou Italie, fin du XVIIe siècle. Hauteur : 25 cm Longueur : 113 cm - Largeur : 35 cm (Érosion homogène, petits éclats) PROVENANCE Ancienne collection Michel Simon (1895 - 1975)
Mes ordres d'achat