MIROIR AJOURÉ AU GONFALON en bois finement... - Lot 172 - Aguttes

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 372EUR
MIROIR AJOURÉ AU GONFALON en bois finement et richement sculpté et doré. L'encadrement rectangulaire est fait en bois ajouré à décor de coquilles, feuillages et fleurs avec des écoinçons en forme de feuilles d'acanthe. Le fronton richement sculpté et orné de volutes présente trois putti encadrant un gonfalon à trois pointes terminé par des glands de passementerie. Glace au mercure ancienne. Italie, XVIIIe siècle. Hauteur : 150 cm - Largeur : 87 cm (Petits accidents, restaurations)
Mes ordres d'achat