ALLÉGORIE DE L'AIR Sculpture allégorique... - Lot 171 - Aguttes

Lot 171
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 744EUR
ALLÉGORIE DE L'AIR Sculpture allégorique en terre cuite représentant l'Air sous les traits d'une jeune femme debout sur un nuée, à peine couverte d'un voile en léger mouvement. D'un geste délicat, elle soulève le voile enroulé autour de ses formes pour se couvrir la tête. À ses pieds derrière elle se trouve un aigle relevant la tête tandis qu'un caméléon est caché dans les plis du drapé, à sa droite. France, XVIIIe siècle. Hauteur : 58 cm - Largeur : 18 cm Profondeur ; 17,6 cm (Accidents, manques, restaurations, badigeons postérieurs) Cette remarquable terre cuite est tout à fait comparable à la statue en marbre blanc qui a été faite par Étienne Le Hongre entre 1680 et 1685, d'après un dessin de Charles Le Brun afin de décorer le Parterre d'Eau de Versailles.
Mes ordres d'achat