DEUX BUSTES de marbre blanc sculpté représentant... - Lot 169 - Aguttes

Lot 169
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DEUX BUSTES de marbre blanc sculpté représentant respectivement un jeune homme et une jeune femme vêtus et coiffés à la manière antique. Le garçon, torse nu, cheveux mi-long, un voile tenu d'une fibule sur le haut du torse. La jeune coiffée d'un chignon, les cheveux retombant sur les épaules, portant une robe à l'antique. Les deux ont la bouche entrouverte laissant entrevoir les dents. France, début du XVIIIe siècle. Hauteur : 37 et 36 cm - Largeur moyenne : 25 cm (Usures, petits accident) Sur des piédouches circulaires en marbre bleu turquin. (Hauteur : 15 cm)
Mes ordres d'achat