SATYRE À LA GRAPPE groupe architectural en... - Lot 156 - Aguttes

Lot 156
Estimation :
6000 - 8000 EUR
SATYRE À LA GRAPPE groupe architectural en deux pierres sculptées de type calcaire jaune. Inscription incisée «SATIR S» dans la partie basse. France ou Italie, XVIIe siècle. Hauteur : 136 cm - Largeur : 40 cm Profondeur : 30 cm (Accidents et restaurations) Ce satyre reprend tout à fait la composition du petit faune situé derrière le Bacchus sculpté par Michel-Ange et conservé au musée du Bargello.
Mes ordres d'achat